аналитика и обзоры

Краткий обзор Каирского регионального центра международного коммерческого арбитража (Cairo Regional Centre for International Commercial Arbitration)


Каирский региональный центр международного коммерческого арбитража (CRICA) представляет собой некоммерческую международную организацию, основанную в 1979 году под эгидой Азиатско-Африканской юридической консультативной комиссии ООН, которая состоит из около 40 африканских и азиатских стран. Список арбитров Каирского центра включает представителей африкано-азиатского региона.

Центр обладает привилегиями и иммунитетами, предоставляемыми международной организации в Египте. В качестве примера, иллюстрирующего независимость Центра, последний указывает на то, что с момента своего основания Центр администрировал несколько международных и внутренних арбитражных разбирательств, инициированных частными лицами против Египта и ряда других Арабских государств, а также против государственных предприятий. Согласно статистике Центра большинство таких арбитражей закончились вынесением решением в пользу частных лиц.

В структуру Центра входят:

- Александрийский центр международного морского арбитража (The Alexandria Centre for International Maritime Arbitration);

- Александрийский центр международного арбитража (The Alexandria Centre for International Arbitration);

- Центр медиации и альтернативного разрешения споров (The Mediation & ADR Centre);

- Центр коммерческого и морского арбитража в Порт-Саиде (The Port Said Centre for Commercial and Maritime Arbitration).


Статистика и публикации

Согласно общим статистическим данным, размещенным на сайте Центра в его информационных бюллетенях, по состоянию на 31 октября 2012 года общее количество дел (включая относящиеся к международному арбитражу), находящихся и находившихся в производстве Центра, достигло 859. В 3 квартале 2012 года арбитражи включали в себя в частности стороны, зарегистрированные на территории США, Кувейта, России, Великобритании, Ливана, Италии, Канады, Швейцарии. Разнообразной была и национальность арбитров. Так, помимо граждан Египта, арбитрами выступали граждане Швеции, Германии, Иордании, ОАЭ, Великобритании, Ливана.

Центр публикует арбитражные решения (разрешенные к такой публикации) в соответствующих сборниках, а также принимает участие в публикации Журнала Арабского Арбитража.

Правила процедуры

Новый арбитражный регламент Центра вступил в силу 1 марта 2011 года. С незначительными модификациями, регламент в целом построен на базе Арбитражных правил ЮНСИТРАЛ, измененных в 2010 году. В частности, новые правила гарантируют коллегиальность при принятии решений по отдельным ключевым процессуальным вопросам, таким как отказ в назначении предложенной кандидатуры арбитра, отвод арбитра и прекращение полномочий арбитра, уклоняющегося от исполнения своих полномочий (ст. 12). Правила в новой редакции также расширяют полномочия Центра, касающиеся назначения арбитров в случае многосторонних арбитражных разбирательств (ст. 10), предоставляют Центру полномочия отказать в продолжении разбирательства в случае очевидной отсутствии компетенции (manifestly lacked jurisdiction, ст. 6).

Lex arbitri

Сайт Центра также отсылает к Закону № 27/1994 в отношении арбитража по гражданским и коммерческим делам (Law No. 27/1994 Promulgating the Law Concerning Arbitration in Civil and Commercial Matters).

26.12.2012

Специалисты Genuine Arbitration Service, Ltd. представляют интересы клиентов в арбитражах, администрируемых Центром, и будут рады предоставить Вам необходимую помощь в арбитражных разбирательствах, проводимых по Правилам Центра.
Команда
  • image-description
  • image-description
Проспекты

Скачайте брошюры, посвященные международной арбитражной практике нашей компании

Подписка
E-mail